Accueil

Home


 



Mise à jour le 2 novembre, 2015

                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                          

                             

                              Al-Anon                                 Dimanche

              LES ÉTAPES ET RENAITRE                   régulier :   10:00      Débutant :

  Drummondville                          Centre  Samari                             205 ,rue Raimbault                2ième étage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              ÇA COMMENCE PAR MOI                     régulier :   10:00      Débutant :

  Gatineau  (J8P 1V1)                    Église Ste-Rose de Lima                861 Boul.St.René Est

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              REGAIN DE VIE                                     régulier :   10:00      Débutant :   09:00

  Granby                                     Église Notre-Dame                        252, rue Principale                 salle 3

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LE QUAI DU BONHEUR                          régulier :   10:00      Débutant :

  Lavaltrie J5T 1S6                        Centre communautaire Caribou       1991, rue Notre-Dame            porte arrière au 2ième

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LE BONHEUR T'ATTEND                        régulier :   13:30      Débutant :

  Longueuil                                 Centre communautaire St-Robert     701, Duhamel

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              L'ESPOIR RENAIT                                  régulier :   10:00      Débutant :

  Longueuil                                 Maison le Réveil                            930, rue St-Jacques               1 er étage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RENAITRE A LA VIE                              régulier :   10:00      Débutant :

  Montréal (Hochelaga                   Eglise Nativité-Hochelaga               1884, rue St-GermainH1W       Sous-sol  de l'église

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              PORT D'ATTACHE                                  régulier :   09:45      Débutant :

  Montréal (Vieux Montréal)             Maison Jean Lapointe                    111 Normand                        cafétéria

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              POUR MIEUX S'AIMER                           régulier :   10:30      Débutant :

  Montréal (Villeray)                       Église N-Ddu Rosaire                   807, rue Villeray (H2R 1J4)      Sous-sol derrière presbytère 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              T'ES PAS SEUL(E)                                 régulier :   10:00      Débutant :

  Rawdon (J0K 1S0)                     Rescousse Amicale                      3689, rue Albert                     coin 5e rue, salle communautaire

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LE COURAGE DE CHANGER                 régulier :   10:30      Débutant :

  Saint-Eustache J7R 1X9              La maison du Citoyen                    184, rue St-Eustache

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              ÉTOILE DU COTEAU                              régulier :   10:00      Débutant :

  Salaberry de Valleyfield               Les Habitations de Chez Nous        1rue Bélanger J6S 5T5

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RÉVEIL                                                 régulier :   10:00      Débutant :

  St-Hyacinthe                              Maison l' Alcôve                             5000, Boul Laurier

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              DIMANCHE D'AMOUR                            régulier :   10:30      Débutant :

  St-Jérôme                                 Centre de Réadaptation                 910, rue Labelle  J7Z 5M5

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              NOUVEAU REGARD                              régulier :   10:00      Débutant :

  St-Sauveur                                Chalet Pauline Vanier                    33, rue de l'Église

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                              Al-Anon                                 Lundi

              OASIS DE BOUCHERVILLE                    régulier :   20:00      Débutant :

  Boucherville( J4B 1M2)                Centre Commu. St-Louis                220 Claude Dauzat                fermé les jours fériés

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LUEUR DES DEUX-MONTAGNES           régulier :   19:30      Débutant :

  Deux-Montagnes                        Bibliothèque Deux-Montagnes         111, 13e avenue(J7R 3T7)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              PARTAGE                                             régulier :   19:30      Débutant :

  Drummondville  J2B 6V7             Centre Samari                              205,rue Raimbault                 2ième étage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              ESPÉRANCE                                         régulier :   20:00      Débutant :

  Gatineau secteur Hull                 Centre Frédéric Ozanam                 751 Boul. St-Joseph               entrée avant 2ième étage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              PLUS JAMAIS SEUL                              régulier :   19:30      Débutant :

  Grand-Mère                                                                                 140, 8e Rue                          accès pour handicapés

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              ÉTINCELLE                                            régulier :   19:30      Débutant :

  La Tuque (G9X 1L1)                    Église St-Zéphirin                          308,rue St-Joseph

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 

              BOUTON D'OR                                       régulier :   20:00      Débutant :   19:00

  Lasalle                                     Église N-D-du-Sacré-Coeur            7671, rue Edouard                 porte de côté , sous-sol salle L

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              UNE HEURE A LA FOIS                         régulier :   13:30      Débutant :

  Longueuil J4L 4M2                     Centre communautaire St-Robert     701, Duhamel

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RÉVEIL                                                 régulier :   19:30      Débutant :

  Magog  J1X 2E9                         Église St-Patrice                           115, rue Merry Nord                porte à gauche, sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              L'ENVOL SPONTANÉ-Enf.Adul.               régulier :   19:30      Débutant :

  Montréal (Vieux-Montreal)             Basilique Notre-Dame                   426, St-Sulpice                      2e étage, salle Notre-Dame

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              MATURITÉ                                             régulier :   20:00      Débutant :

  Montréal (Villeray)                       Église Notre-Dame du Rosaire        950, rue du Rosaire               Bibliothèque

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              GOUT DE VIVRE                                    régulier :   19:30      Débutant :

  Napierville  J0J 1L0                    Centre Communautaire  Napierville  262 de L'Église                     entrée à l'arrière  rue St-Alexandre

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              PREMIER PAS                                      régulier :   19:30      Débutant :              fermé lundi férié

  Orléans (Ontario) K1C 1G4          Église St-Joseph                           2757, boul. St-Joseph             sous-sol salle St-Michel

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              FRENCH CONTACT                                régulier :   20:00      Débutant :              Fermé De la mi-avril à mi-novembre

  Pompano Beach (Floride)            St Nicholas Church                        1111 N.E., 36th St. Sample      2e étage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              SINCÉRITÉ                                            régulier :   20:00      Débutant :

  Repentigny secteur Le Gardeur    DerrièreMike Pizzeria                     207 Lacombe

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RETOUR À LA JOIE                               régulier :   19:15      Débutant :              entré rue Charlotte

  Sorel-Tracy  J3P 3Z1                   C.Communautaire Desranleau        71 rue de Ramesay                #323 au 3ième entrée par

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              ÉTINCELLES D' ESPOIR                        régulier :   20:00      Débutant :

  Ste-Julienne (J0K 2T0)                Édifise Communautaire Fadoq        2546 Eugène-Marsan             enlever ses bottes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              UN JOUR A LA FOIS                              régulier :   19:45      Débutant :

  St-Etienne-des-Grès                                                                     1230,rue Principale                Porte arrière 2ième étage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              UN PAS VERS L'AVENIR                       régulier :   20:00      Débutant :

  St-Hubert  J4T 2V7                      Eglise Marguerite Bourgeois           2000 Réjean

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              DU NOUVEAU                                       régulier :   20:00      Débutant :

  St-Jérôme J7Z 5L5                     Maison des Aînés                          668, rue Labelle                    Ateliers des Aînés décem.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RAYON D'AMOUR                                  régulier :   13:30      Débutant :

  Terrebonne                               Église de Terrebonne                    805, rue St-Louis                   Sous-sol arrière

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              AMOUR, ACCUEIL ET PARTAGE            régulier :   20:00      Débutant :

  Terrebonne (J6X 2T2)                 Paroisse Bienheureuse M.A.B.        2065, Jacques-Cartier

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              NOUVEAU REGARD                              régulier :   19:00      Débutant :

  Val D'Or                                    Edifice Centraide                           1001 , 6e rue                         sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              VALLÉE DE PAIX                                   régulier :   19:30      Débutant :

  Valeyfield  (J6T 4R8)                   Café des Deux Pains                     107 ,rue Jacques-Cartier         porte arrière

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              GROUPE DU NOUVEAU GFA                 régulier :   19:30      Débutant :

  Victoriaville G6P 5W9                  École St-Christophe                       660  Bld. Bois-Francs Sud

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              FRATERNITÉ                                         régulier :   19:30      Débutant :

  Victoriaville G6P 6S8                   École St-Christophe                       660, boul. Bois-Francs Sud

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                              Al-Anon                                 Mardi

              LUMIERE                                               régulier :   19:30      Débutant :

  Asbestos                                  Hôpital d'Abestos(csssdes sources)                                           475  3ième Avenue salle commu.(face à l'accueil)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              TOUT FEU, TOUT FLAMME                    régulier :   20:00      Débutant :   19:00

  Beloeil                                      Bibliothèque de Beloeil                  620 rue Richelieu                  entrée à l'arrière

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              S'AIDER A REVIVRE                              régulier :   20:00      Débutant :

  Chambly                                   C.administratif , communautaire      56, rue Martel                        local 12

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                  ESPOIR                                                 régulier :   20:00      Débutant :

  Coaticook                                 CENTRE D'ACTION BENEVOLE      23, rue Cutting                       2e étage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LA PORTE DU BONHEUR                      régulier :   19:30      Débutant :

  Drummondville(J2B 7W9)            Centre Samari                              205,rue Raimbault 2ième        salle 9

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LUMIÈRE D'ESPOIR                               régulier :   20:00      Débutant :              Fermé De la mi-avril à mi-novembre

  Fort Lauderdale (Floride)             Christ Lutheran Church                  1955 E. Oakland Blvd

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              AU CRÉPUSCULE                                 régulier :   19:30      Débutant :

  Gatineau                                   Presbytère Église St-Trinité             400, rue Raymond                 Presbytère, entrée rue O'Brien

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RENAISSANCE                                      régulier :   19:00      Débutant :

  Granby                                     Pères Régimbald (Les Trinitaires)   200, boul Robert                    salle Marcel Ouellet

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              DU NOUVEAU                                       régulier :   20:00      Débutant :

  Greenfield Park                          Paroisse St-Anastas                      78, rue Churchill (J4V 2L9)      sous-sol du presbytère

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LA SAGESSE                                        régulier :   20:00      Débutant :   19:00

  Laval (Ste-Rose) H7L 1T5            Centre C. Des Jeunes de Ste Rose  140 Nadon

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              HUMANITÉ                                            régulier :   20:00      Débutant :   19:00

  Montréal                                   Presbytère St-Viateur                     181, rue Bloomfield                Sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RENACER   (ESPANOL)                         régulier :   19:00      Débutant :

  Montréal  (H2G 1S7)                   Paroisse St-Jean Bercamans          5940 Chabot                         parle plus Espanol et  aussi 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LA SEMENCE                                        régulier :   14:00      Débutant :

  Montréal ( H1N 3A6)                    Centre Entre Aide                          3158 , Boul Langelier

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RÉPARATION                                        régulier :   20:15      Débutant :   19:45

  Montréal (P-A-T)                         Centre communautaire Roussin      12125, rue Notre-Dame Est     local 169

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              AMOUR                                                 régulier :   19:45      Débutant :

  Montréal (Riviè. des Prairies)        CLSC Rivière des Prairies              8655, boul. Perras                 Entrée principale salle 122

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              PIERREFONDS                                      régulier :   19:30      Débutant :

  Pierrefonds                               Église Ste-Geneviève                     16,037 Boul Gouin Ouest        coin boul  Gouin,local  053

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              L'ENVOL                                                régulier :   20:00      Débutant :

  Repentigny (J6A 4J4)                  Centre à Nous                              50, rue Thouin                       local 114

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              VAILLANT                                              régulier :   19:30      Débutant :

  Shawinigan-Sud G9N 6T8           Centre de ski Val-Maurice               1500, rue Val-Mauricie            en haut 2e étage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              VERS LA SÉRÉNITÉ                              régulier :   13:30      Débutant :

  Sherbrooke J1E 0G2                   HLM                                            890 rue St-Pierre, coin Short    porte entrée: côté stationnement

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              POUR MIEUX VIVRE                              régulier :   19:30      Débutant :

  Sherbrooke J1H 4L6                   H.L.M.                                          890, rue St-Pierre coin Short    porte entrée , côté stationnement

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              VIVRE EN HARMONIE                           régulier :   13:45      Débutant :

  St-Constant                               Centre  Municipal                          160, boul. Monchamp             porte ouvre 13:30 hres

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LE PARTAGE DU BONHEUR                  régulier :   20:00      Débutant :

  St-Constant                               Sous-sol  de La  clé des mots         200   rue St-Pierre #103          entrée par l'arrière+sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              GROUPE POSITIF                                  régulier :   13:45      Débutant :

  St-Hyacinthe                              Église Précieux Sang                     2565 St-Pierre Ouest              sous-sol porte # 1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 

              A LA NOUVELLE                                   régulier :   20:00      Débutant :

  St-Jean sur  le Richelieu              Salle Pastorale St-Athanase            500 1ère Rue  J2X 3B2           entrée côté stationnement

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              SOURCE DE VIE                                   régulier :   20:00      Débutant :

  St-Jérôme                                 Manoir Saint Jérôme                      333a,rue Des Pins                 sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              CHALEUR                                              régulier :   20:00      Débutant :   19:15

  St-Léonard                                Pavillon  Communautaire               8181, boul Lacordaire             Poste de Police # 1250, en arrière

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              COURAGEUX                                         régulier :   19:30      Débutant :

  Trois-Rivières                            Église St-Jean Brébeuf                   1411, rue de la Terrière           porte de l' Âge D'Or

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                              Al-Anon                                 Mercredi

              JAMAIS SEUL                                        régulier :   10:30      Débutant :              Fermé De la mi-avril à mi-novembre

  Boynton Beach (Floride)              First United Méthodist Church          101 North Seacrest Blvd          entrée porte arrière à droite

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RENCONTRE DU MERCREDI                 régulier :   13:15      Débutant :

  Deux Montagnes J7R 3T7            Lion's Club                                   111-13 ième Avenue              Accès aux Handicapés

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              DEMEURE EN PAIX                               régulier :   20:00      Débutant :

  Greenfield Park                          Paroisse St-Anastas                      78, Churchill Boul. J4V 2L9

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              ALPHA                                                  régulier :   19:45      Débutant :              fermé pour l'été du 11juin au 3 sept.

  Laval (Pont-Viau)                        C. commu.St-Louis -de- Monfort       25, rue Saint-Louis                 2ième étage local #203

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RETOUR A LA BASE                             régulier :   19:30      Débutant :

  Montréal  (H1N 1X9) Q.C.             Base Militaire Longue-Pointe           6560 Hochelaga                     Pièce d'identité pour entrer à la

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              COUP DE COEUR                                  régulier :   14:00      Débutant :

  Montréal (Rosemont)                  Presbythère St-Jean Berchman       5933, rue Cartier (H2G 2V4)     Sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              DU NOUVEAU DU MERCREDI                régulier :   19:30      Débutant :

  Montréal (Rosemont)H1X 2R8      Église Presbytérienne Saint-Luc      5790, 17 e Avenue                 entrée sur la 17e coin Rosemont

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              QUATRE SAISONS                                régulier :   20:00      Débutant :

  Mont-Tremblant                          CLSC                                          635, rue Léonard

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              UNION                                                   régulier :   20:00      Débutant :

  Shawinigan                               Centre Communautaire Christ-Roi   2633, boul Royal                    Sous-Sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              COMMENT ÇA VA                                 régulier :   19:30      Débutant :

  Sherbrooke                               H.L.M.                                          890, rue St-Pierre coin Short    porte côté gauche

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LA CLÉ DU SOURIRE                             régulier :   13:30      Débutant :

  Sherbrooke                               H.L.M.                                          890,  rue St-Pierre coin Short   porte entrée,côté  stationnement

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LUMIERE                                               régulier :   19:30      Débutant :

  Stanstead                                 C.L.S.C.                                       435, Dufferin

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              GRANDIR AVEC AMOUR                       régulier :   20:00      Débutant :

  St-Bruno                                   United Church                              25, rue Lakeview

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              BONHEUR EN SOI                                 régulier :   13:30      Débutant :

  St-Félix de Valois                        Presbytère                                   4650, rue Principale               2e étage arrière salle L'Envol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              UNITÉ                                                    régulier :   19:30      Débutant :

  Trois-Rivières                            Église St-Sacrement                      1775, boul. St-Louis               Sous-sol par le station. À gauche

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RENAISSANCE                                      régulier :   13:30      Débutant :

  Trois-Rivières-Ouest                   Centre Communautaire Jean XXIII    5815, rue de la Montagne        Porte de côté gauche

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              SOURCE D'ESPOIR                               régulier :   13:30      Débutant :

  Val d'Or                                     Salle des Aa                                 1578, Chemin Sullivan            Salle des AA

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              A LA PORTE DU BONHEUR                   régulier :   20:00      Débutant :   19:00

  Valleyfield                                 Carrefour du Partage                     20, rue St-Pierre                    sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 

              EUREKA                                               régulier :   13:30      Débutant :

  Victoriaville                                Église Ste-Victoire                         99 rue Notre-Dame Ouest       Sous-sol porte arrière côté

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                              Al-Anon                                 Jeudi

              LA SOURCE                                          régulier :   13:30      Débutant :

   Valleyfield                                 Les Habitations Chez-nous             1, Bélanger                           1er étage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RÉCONFORT                                         régulier :   19:00      Débutant :

  Amos (J9T 1H3 )                        222 1 iere AvenueEst                     222 1ier Rue Est                    porte arrière

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              SÉRÉNITÉ                                             régulier :   19:30      Débutant :

  Gatineau J8P 5H4                      Église St-René Goupil (Presbytère)  400 rue Raymond                  entrée rue O'Bryen sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RETOUR A LA VIE                                 régulier :   20:00      Débutant :

  Granby (J2G 8B7)                       Église Immaculée Conception         437,rue Denison Ouest           local 4  sous-sol  (arrière)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              NOUVEAU  DÉPART                              régulier :   19:30      Débutant :

  Grenville                                   CLSC Grenville                             93 rue Maple

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LA PORTE DU BONHEUR                      régulier :   13:30      Débutant :

  Henryville J0J 1E0                      C.LS.C.322                                  125,rue de L'Église local 322

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              BONHEUR DE VIVRE                             régulier :   13:30      Débutant :

  Longueuil                                 Eglise St-Marc                              341, rue Longueuil                 coin St-Charles et St-Jean

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              UNITÉ DES HOMMES                            régulier :   20:00      Débutant :

  Montréal                                   Centre Alphonse Desjardins           6755, 36e avenue                  local 101

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              BONHEUR DE VIVRE                             régulier :   19:30      Débutant :

  Rouyn-Noranda (J9X 1E8)                                                             243A,Avenue Murdoch

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RAYON DE SOLEIL                                régulier :   19:30      Débutant :

  Sherbrooke                               Eglise Ste-Famille                         610 rue Papineau J1R 0S2      salle # 3

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LIBERTÉ INTÉRIEURE                            régulier :   13:30      Débutant :

  Sorel-Tracy                                Centre Culturel Sorel-Tracy             3015 Place des Loisirs           Local #202

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LES ÉTAPES POUR GRANDIR               régulier :   20:00      Débutant :

  St-Charles Borromée                  Salle Farley                                  300,rue St-Anne                     côté stationnement salle Farley

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              AUJOURD'HUI                                        régulier :   20:00      Débutant :

  Ste-Thérèse J7E 5E1                  Centre Drapeau Deschambeault     100, Chanoine Lionel Groulx    Sous-sol,  salle de cours  2

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              JOURS  ENSOLEILLÉS                          régulier :   13:30      Débutant :

  St-Jérôme  (rte 158)                    Pavillon  des Scouts                      195,  boul. Lachapelle            Salle des Scouts

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              SOURIRE DU NORD                               régulier :   19:45      Débutant :

  Terrebonne                               Église St-Louis de France               825 , rue St-Louis                  Arrière de l'Église

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              DE L'ESPOIR POUR AUJOURD'HUI         régulier :   19:30      Débutant :

  Vaudreuil -Dorion                       Centre Commu. Du Vieux Couvert    418 Av. Saint-Charles             sur les Étapes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              BONNE ENTENTE                                  régulier :   20:00      Débutant :

  Victoriaville                                Église L'Assomption                      129, rue Larivière                   Sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                              Al-Anon                                 Vendredi

              SOUFFLE DE VIE                                  régulier :   20:00      Débutant :

  Brossard J4W 2T5                      Eglise Anglican                             725 Provenche

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              BIENVENUE CHATEAUGUAY                 régulier :   19:45      Débutant :

  Châteauguay (J6K 0E8)               CLSC                                          95, avenue de la Verdure         salle Roseraie B  accès aux

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

             LE RÉVEIL PAR L'ÉTUDE                       régulier :   13:00      Débutant :

  Chomedy Laval                          C. Communautaire Raymond Fortin 1885, Dumouchel                  local 206

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

            NOUVEL HORIZON                                régulier :   20:00      Débutant :

  Farnham                                   C.L.S.C.de Farnham                      660, rue St-Paul Nord

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 

              SOLEIL DE FLORIDE                             régulier :   20:30      Débutant :              Fermé De la mi-avril à mi-novembre

  Hollywood                                 Trinity Lutheran Church                  7150 Pines Blvd

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              RAYON D'ESPOIR                                 régulier :   20:00      Débutant :              fermé  du 1juillet jusqu'au 5 sept

  Joliette                                     Soeurs des St.Coeurs de J&M         125, rue Flamand

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LE PARTAGE                                        régulier :   20:00      Débutant :

  Lachine H8S 1H2                       Centre Albert Gariepy                     800 rue Sherbrooke               local 219

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              ACCUEIL                                               régulier :   20:00      Débutant :              temporairement du20 mai au 29 août

  Laval Ouest                               C. Communautaire Laval Ouest       6500 Boul.Arthur-Sauvé          local 203

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              DOUCEUR - TENDRESSE                      régulier :   20:30      Débutant :

  Mont St-Hilaire J3H 3H4              Eglise St-Hilaire                            260 Chemin des Patriotes       Sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              MON REFUGE                                       régulier :   13:30      Débutant :

  Montréal (Rosemont)                  Presbythère St-Jean Berchman       5933, rue Cartier                    Arrière au fond

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LE RÉVEIL DE STE-JULIE                      régulier :   20:00      Débutant :

  Sainte-Julie (J3E 1W8 )               C.LS.C.  Local 112                         461,Boul. St-Joseph

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LA DÉTENTE                                         régulier :   20:00      Débutant :

  Sorel-Tracy, J3R 1S7                  Église Enfant-Jésus                      7075, boul. Marie Victorin        Sous-sol par le garage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              CLÉ DE LA VIE                                      régulier :   19:30      Débutant :

  St-Jérôme (J7Z 5M5)                   Centre Réadptation en Dépendance 910 ,rue Labelle                    Sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                              Al-Anon                                 Samedi

              ESPOIR POUR AUJOURD'HUI                régulier :   10:00      Débutant :

  Acton Vale                                 C.L.S.C.                                       1266, Lemay                         porte de coté

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LE CHEMIN DE L'ESPOIR                      régulier :   10:00      Débutant :

  Laval (St-Vincent Paul)                Centre communautaire Groulx         4901, rue St-Joseph               Local 208

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LAISSE PARLER TON COEUR               régulier :   13:30      Débutant :

  Montréal (Rosemont)H1X 2X6      L' Entre-Gens                               5675, rue Lafond 2e étage       entre 13e et 14e ave

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              ACCUEIL DU SAMEDI SOIR                   régulier :   20:00      Débutant :

  Montréal H2R 3B1                      Eglise Notre-Dame du Rosaire        950 du Rosaire                     porte près de Boyer 1 étage

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              LA BOUÉE                                            régulier :   10:30      Débutant :

  Saint-Constant J5A 2K8               Centre Municipal                           160, boul Montchamp             Accés aux handicapés

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                              Alateen                                 Dimanche

              JOIE ET GRATITUDE                              régulier :   10:00      Débutant :

  Longueuil  J4H 3E2 (QC)             Maison Le Réveil                           930,rue St-Jacques                3ième étage  locale 8

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                              Alateen                                 Jeudi

              RECONNAISANCE ALATEEN                 régulier :   19:30      Débutant :

  Gatineau  (J8P 5H4)                   Église St-René Goupil/Ste Trinité     400 rue Raymond                  presby. par rue O'Brian sous-sol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                                                                                       

                             

-                                                           

Al-Anon | Alateen | Réunions | Professionnels | Événements 
  12 Étapes | 12 Traditions | 12 Concepts | Les Garanties | Anonymat
 Prière de la sérénité | SlogansTournesol | Les Contacts